МОУ СОШ №82 п.Ксеньевка
Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №82
  • 83024165245
  • shool82ksenevka@mail.ru

Виртуальная экскурсия

ПОЛОЖЕНИЕ о проведении районной научно- практической конференции младших школьников «Старт в науку - 2022»

Добавлено: 21 февраля 2022 5:53
412 просмотров |

Положение "Старт в науку" (DOCX, 0.03 Мб.)ПОЛОЖЕНИЕ

  о проведении районной  научно- практической  конференции младших школьников «Старт в науку - 202

  • Общие положении

1.1. Районная научно-практическая конференция школьников «Старт в науку - 2022» (далее – Конференция) является одним из направлений работы с одаренными детьми в Могочинском районе.

1.2.Конференция проводится  Комитетом образования   администрации муниципального района  «Могочинский район» Забайкальского края.

1.3. Участниками Конференции являются обучающиеся 3-4 классов общеобразовательных учреждений и учреждений дополнительного образования детей, работы которых стали лучшими по итогам проведения школьного этапа конференции

1.4. Конференция является образовательным событием, на котором подводятся итоги проектной, исследовательской, творческой деятельности обучающихся в разных предметных областях, осуществляется публичная защита проектов и творческих работ участников.

 

2. Цели и задачи Конференции

2.1. Цель: формирование творческой личности, обладающей навыками самостоятельной учебно-исследовательской и опытно-экспериментальной деятельности.

2.2. Задачи Конференции:

-  обсуждение актуальных вопросов, выявление и поощрение обучающихся, проявляющих неординарные способности в той или иной сфере научного знания;

- развитие творческих способностей и интереса обучающихся к научной, исследовательской, творческой деятельности;

- создание условий для профессионального самоопределения обучающихся общеобразовательных организаций;

- активизация всех форм внеурочной и внешкольной работы с обучающимися.

 

3. Порядок организации и проведения

 

3.1. Общее руководство конференции осуществляет организационный комитет. Состав оргкомитета формируется из представителей Комитета образования, методиста ИМЦ, педагогов учреждений  образования.

3.2. Муниципальный  оргкомитет конференции разрабатывает план проведения мероприятий, формирует экспертные комиссии, секций, осуществляет научно - методическое сопровождение.

3.3.   В состав экспертных комиссий  входят педагоги общеобразовательных учреждений и учреждений дополнительного образования, специалисты Комитета образования.

3.4. Экспертные комиссии  оценивают работы   в соответствии с установленными критериями. Решение экспертных комиссий заочного этапа и решение жюри очного этапа каждой секции Конференции оформляются протоколами, итоги Конференции утверждаются приказом  Комитета образования. Протоколы экспертного совета авторам работ – участникам конференции не передаются.

  3.5. По результатам проведения школьного  этапа в срок до 07 февраля 2022 года на электронный адрес zinylich@mail.ru  представляется заявка на участие в муниципальном  этапе конференции по форме (Приложение 1), Приказ об итогах проведения школьного этапа конференции, электронный вариант работы. От каждого ОУ  отправляется одним документом.

 Заявки и приказы  предоставляются за подписью руководителя образовательного учреждения, заверенные печатью.

    3.6..Этапы конференции:

  • 1 - школьный - организуется внутри общеобразовательных учреждений, учреждений дополнительного образования детей (сроки устанавливают ОО);
  • 2 -  муниципальный заочный (с 07 по 12 февраля 2022 года);
  • 3 - муниципальный очный (25 февраля 2022 года).

3.7. Заочный этап предполагает экспертную оценку научно-исследовательских работ участников Конференции членами жюри, очный – публичное выступление на Конференции и защиту участниками своих проектов на одной из секций. 

3.8. Экспертиза материалов участников заочного тура Конференции проводится членами жюри в период с 07 по 12 февраля 2022 года. Представленные материалы не рецензируются. Итоговая оценка формируется как средний балл от оценок каждого члена жюри. Критерии и баллы экспертной оценки работ участников Конференции заочного тура представлены в Приложении 4 к настоящему Положению.

 В случае размещения неполного пакета документов или истечения установленного срока для регистрации,  работы участников Конференции членами жюри не рассматриваются.

  3.9. Результаты заочного этапа будут отправлены на электронные адреса образовательных организаций.

    Участники, прошедшие заочный этап Конференции и набравшие максимальное количество баллов, приглашаются на очный этап.

    Очный этап Конференции предусматривает выступления участников с результатами проектной, исследовательской или творческой деятельности по направлениям, указанным в Приложении 2.

Очный этап Конференции состоится 25 февраля 2022 года. Формат проведения (очный или онлайн), время и место  будут уточнены позже.

Время выступления каждого участника – не более 10 минут. В краткой форме излагается суть проблемы, ее актуальность, цели и задачи, материалы и методы исследования. Основное внимание должно быть уделено полученным результатам и их обсуждению. В заключении выступления подчеркивается научно-практическая значимость работы и делается основной вывод. Ответы на вопросы – не более 3 минут.

     Выступление докладчика должно соответствовать следующей схеме:

 приветствие;

 представление (докладчик называет свое имя, фамилию, образовательное учреждение, которое он представляет, название своей работы);

 актуальность темы исследования (какой интерес данная работа представляет для автора, для окружающих, для целевой аудитории);

 цель работы, задачи, поставленные для достижения цели;

 ход исследования (на данном этапе автор отвечает на вопрос, как решались поставленные задачи);

 заключение (в заключении описываются полученные результаты и вывод);

 благодарность слушателям/зрителям.

Итоговая оценка формируется как средний балл от оценок каждого члена жюри. Критерии и баллы экспертной оценки защиты работ участников Конференции очного тура представлены в Приложении 3 к настоящему Положению.

Секции Конференции формируются в соответствии с научными направлениями (Приложение 2). В заявке обязательно необходимо указать СЕКЦИЮ ( Приложение 1)

   На Конференцию принимаются заявки на работы, соответствующие заявленной тематике. Количество работ не ограничено, но работы должны соответствовать требованиям положения (Приложение 5). Оргкомитет оставляет за собой право отклонить заявку на участие, направленную позднее указанного срока (07 февраля)  или изменить секцию.

4. Подведение итогов и награждение победителей.

4.1. По окончании работы секций Конференции проводятся заседания членов жюри, на которых выносятся решения об определении победителей и призёров. Все решения протоколируются и являются окончательными. Замечания, вопросы, предложения по работе предметных секций рассматриваются в рамках секций.

4.2. Победителем Конференции в каждой секции является один участник, набравший максимальное количество баллов. Призерами считаются участники, занявшие по количеству баллов 2-е и 3-е места. Численность призеров Конференции определяется членами жюри и согласовывается с оргкомитетом.

4.3. Победители и призеры Конференции по окончании работы награждаются грамотами и ценными подарками. Все остальные участники Конференции получают сертификат участника.

4.4. Педагоги общеобразовательных организаций и учреждений дополнительного образования, подготовившие победителей и призеров Конференции, получают благодарственные письма.        По всем вопросам организации и участия в конференции обращаться к районному методисту ИМЦ - Луниной Зинаиде Михайловне. Контактный телефон: 89244709301


Поделиться: